您当前的位置: 首页>>行政能力>>《演绎推理精要(1)》文章详细内容
热 门 文 章
· 行政执业能力测试试题及 (13186)
· 2006公务员考试数量关系 (3385)
· 浙江省考试行政职业能力 (2547)
· 行政能力精品应试指南 (2053)
· 数量关系 (1922)
· 基础常识 (1833)
· 北京公务员考试行政职业 (1813)
· 行政职业能力测验》试卷 (1746)
· 北京公务员考试行政职业 (1122)
· 行政能力测试的评分标准 (1113)
推 荐 文 章
· 行政职业能力测验应试技 (202)
· 《行政管理》复习要点 (186)
· 行政能力精品应试指南 (2053)
· 资料分析 (992)
· 数量关系 (1922)
· 行政执业能力测试试题及 (13186)
· 逻辑解题套路精析 (867)
· 基础常识 (1833)
· 常见的病句类型 (1090)
相 关 文 章
· 行政测验
Sponsor Links
演绎推理精要(1)
  来源:网络  发布时间:2006-03-22  发布人:8844网  浏览: 人次
 


演绎推理精要
一、矛盾关系的推理
矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。
根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
例题1
莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:
(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”
(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”
(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”
鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
金盒子。
银盒子。
铅盒子。
要么金盒子要么银盒子。
不能确定。
例题2
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?
说假话的是甲,作案的是乙。
说假话的是丁,作案的是丙和丁。
说假话的是乙,作案的是丙。
说假话的是丙,作案的是丙。
 说假话的是甲,作案的是甲。
二、三段论
三段论就是指由三个命题构成的推理。具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。例如:
所有阔叶植物都是落叶的,
所有葡萄树都是阔叶植物,
所以,所有葡萄树都是落叶的。
上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。如果连接不起来,则三段论就是错误的。例如,
英雄难过美人关,
我难过美人关,
所以,我是英雄。
上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。
例题1
在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。
如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?
Ⅰ 有中老年教员买了四居室以上的住房。
Ⅱ 有中老年教员没办理财产保险。
Ⅲ 买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
B.仅Ⅰ和Ⅱ。
C.仅Ⅱ和Ⅲ。
D.仅Ⅰ和Ⅲ。
E.仅Ⅱ。
三、条件关系推理
条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。三种条件关系可以分别表达为:
充分条件:有之必然,无之未必不然
必要条件:无之必不然,有之未必然
与上述条件关系相对应,就有相应的条件关系命题,即充分条件命题、必要条件命题和充要条件命题。例如:
(1)如果天下雨,那么地湿。
(2)只有年满18岁,才有选举权。
在条件命题中,表示事物情况存在的条件的部分称为前件,表示依赖条件而存在的部分称为后件。
充分条件命题只要在前件为真,并且后件为假时才是假的,其他情况下都是真的。在日常语言中,“如果…就…”、“有…就有…”、“倘若…就…”、“哪里有…哪里就有…”、“一旦…就”、“假若…则…”、“只要…就…”等联结词都能表达充分条件命题。
必要条件命题只有在前件为假并且后件为真时才是假的,其他情况下都是真的。在日常语言中,“没有…就没有…”、“不…不…”、“除非…不…”、“除非…才…”、“除非…否则不…”、“如果不…那么不…”等联结词都能表达必要条件命题。
充分条件和必要条件之间存在着密切的联系,这就是:
    如果p是q的充分条件,那么q就是 p的必要条件;
如果p是q的必要条件,那么q就是 p的充分条件。
充分条件推理有两个有效的推理形式:
(1)肯定前件式:
如果p,那么q
  p
—————
  q
(2)否定后件式:
如果p,那么q
  非q
—————
  非p
必要条件推理有两个有效的推理形式:
(1)否定前件式:
只有p,才q
  非p
—————
  非q
(2)肯定后件式:
只有p,才q
  q
—————
  p
例题1
“只有认识错误,才能改正错误。”
以下诸项都准确表达了上述断定的含义,除了:
除非认识错误,否则不能改正错误。
如果不认识错误,那么不能改正错误。
如果改正错误,说明已经认识了错误。
认识错误,是改正错误的必不可少的条件。
 只要认识错误,就一定改正错误。
例题2
世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理形式相同?
跳远运动员每天早晨跑步。如果某人早晨跑步,那么他是跳远运动员。
如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。
家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多作游戏。
如果某汽车早晨能起动,那么晚上也能起动。我们的车早晨通常能起动,同样,它晚上通常也能起动。
油漆三小时内都不会干。某涂料在三小时内干了,所以它不是油漆。
四、归纳推理
归纳推理是以个别性知识为前提而推出一般性知识为结论的推理。根据前提中是否考察了一类事物的全部对象,可以将归纳推理分成完全归纳推理和不完全归纳推理。完全归纳推理是根据某类事物中每一对象都具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。不完全归纳推理是根据一类事物中的部分对象具有某种属性,推出该类事物对象都具有某种属性的推理。
根据前提中是否考察了事物对象与其属性之间的内在联系,不完全归纳推理分为简单枚举归纳推理和科学归纳推理。简单枚举归纳推理是以经验认识为主要依据,根据一类事物中部分对象具有某种属性,并且没有遇到反例,从而推出该类所有对象都具有某种属性的推理。科学归纳推理是以科学分析为主要依据,根据某类事物中部分对象与其属性之间的内在联系,推出该类事物的全部对象都具有某种属性的推理。
  共4页: 1 [2] [3] [4] 下一页   




上一篇: 行政测验

[返回上一页] [打 印]
友情连接:


Most of our content is collected from Internet,please contact us when some of them is tortious,
we will delete it.
大部分内容均收集自网上,如果你认为侵犯了你的版权,请通知我们,我们立即删除.

亚洲(Asia)| 中国(China)| 四川(Sichuan)
联系我们: <>
Copyright © 2002-2005 8844公务员 All Rights Reserved .
蜀ICP备06008496号